Вход Господень в Иерусалим

Этот праздник называется еще Цветоносной Неделей, а также Вербным воскресеньем — от обычая освящать в этот день пальмовые ветви, заменяемые у нас вербою.

Начало праздника восходит к глубокой древности. Древнейшее указание на праздник (от III века) принадлежит Мефодию, епископу Патарскому, который оставил поучение на этот день. Многие песнописцы, как то: св. Андрей Критский (VII в.), преп. Косма Маиумский и Иоанн Дамаскин (VIII в.), Феодор и Иосиф Студиты, император Лев Философ, Феофан и Никифор Ксанфопул (IX в.) — прославили праздник песнопениями, которые и теперь поет Православная Церковь в этот праздник.

Особенностью богослужения является освящение ваий (у нас освящаются ветви вербы).

Вербное Воскресение. В ожидании начала Богослужения

Вербное Воскресение. Чтение Апостола. Мария Агейченкова

Вербное Воскресение. Приход внимательно слушает чтение отрывка Евангелия

Вербное Воскресение. праздничная проповедь настоятеля храма прот. Иоанна Сергеева

Вербное Воскресение. Праздничный водосвятный молебен

Вербное Воскресение. Храм не вмещает всех желающих присутствовать на Богослужении

Вербное Воскресение. Поздравляем с причастием!

Вербное Воскресение. Евдокию Васильевну, ветерана труда и труженицу тыла, поздравляем с причастием!

Вербное Воскресение.

Вербное Воскресение: в храме вместе с бабушкой