Россия верою сильна

фестиваль «Россия верою сильна»

22 октября в малом зале Свято-Стефановского храма состоялся концерт в рамках фестиваля «Россия верою сильна».

В этот радостный вечер малый зал храма был полон. Послушать духовную музыку собралось множество прихожан и гостей города. Почетным гостем праздника был епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, благословивший мероприятие следующими словами: «Дорогие братья и сестры! Этот фестиваль выявит сегодня людей, которые духовно отражают тему патриотизма, такую необходимую для полноценного бытия нашей страны, нашей Родины. Этот зал сегодня воплощает собой ту благодать, которой накануне совершена в Таинстве освящения еще одного источника Божия, где будут причащаться люди. Это новый источник, возникший молитвами тех, кто положил душу свою за Истину, за догматы церковные — 17 канонизированных новомучеников и исповедников Российских в земле Коми просиявших, а на самом деле их еще больше. Я рад, что наш фестиваль отразит эту тему святости в дни благодати, которая снизошла на город Ухту. И пусть Господь вам помогает в это трудное судьбоносное время. И как сказал святитель Афанасий (Сахаров): «Русь Святая, храни веру Православную! В ней же тебе утверждение!».

На концерте прозвучала самая разнообразная музыка, но объединяла все выступления общая тема — вера и любовь к Родине. Клиросные хоры Ухты, Сосногорска, Нижнего Одеса представили богатую палитру богослужебных песнопений. Дипломанты фестиваля и детские коллективы выступили с трогательными композициями, посвященными России, матери, православной вере. Слушателей порадовали и народные песни о вере и природе, отражающие глубинное восприятие жизни русским человеком. Народные мотивы и душевное исполнение напомнили о наших общих корнях, о Святой Руси.  По доброй традиции завершал мероприятие благочинный Сосногорского церковного округа протоиерей Сергий Филлипов. Он вместе со своим сыном исполнил несколько песен под гитару, а зрители подпевали и аплодировали.

В целом, концерт был проникнут чувством единения, любви к Отчизне, стремлением к вечному. Артисты, ведущие концерта и слушатели были объединены общим настроением, вместе радовались прекрасной музыке и тому, что в нашем городе проводятся такие мероприятия для души. Они позволяют отдохнуть от шумного мира, погрузиться в чистоту и величие музыки, посвященной Богу, и благодаря этому стать чуточку лучше. Будем надеяться, что в нашем городе еще не раз пройдут подобные фестивали.

Ксения Кравченко.