ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ  ЕПИСКОПА СЫКТЫВКАРСКОГО И ВОРКУТИНСКОГО ПИТИРИМА

Воскресение Твое, Христе Спасе,
Ангелы поют на небесех,
и нас на земли сподоби
чистым сердцем Тебе славити.

(Стихира праздника Пасхи)
С Пасхальным ликованием приветствую всех вас:Возлюбленные во Христе досточтимые пастыри, боголюбивые диаконы и монашествующие, все верные чада нашей Сыктывкарской и Воркутинской епархии!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Воскресением Христовым побеждается смерть, грех и болезни, и все верующие совершенствуются и приводятся к Пасущему на источниках вечных Христу Жизнодавцу!

«Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия» (Ин.3,18). Из этих слов мы видим, что верующим даровано очень много, и самое главное дарование- высокий смысл жизни на Земле во Христе и со Христом.

Пасхой Господней даруется высшая степень совершенства, выражающаяся в Христовых добродетелях- Вере, Надежде и Любви. Нам открываются спасительный путь со Христом и полнокровная жизнь в нашей Православной Церкви, поэтому нет причин для уныния, отчаяния, ибо воскрес Христос, и жизнь будет жительствовать в нас вечно. Ее открыл и подарил нам новый Адам-Христос Спаситель. Благодаря живительному соединению с Ним, мы получаем Божественную милость даров Духа Святого- страха Божия, благочестия, ведения, мужества, совета, разума и премудрости. Будем сохранять их путем удаления от страстей и наживы, дабы не зародился в нас дух эгоизма и своекорыстия, чтобы не развился дух себялюбия, который наводняет весь мир несчастьями и распрями, порождая разногласия между людьми. Будем преодолевать эти наваждения, дабы не потерять образ Божий в нашем народе, который Христос Сам для Себя избрал и поставил: «И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его; и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия; и страхом Господним исполнится» (Ис. 11,1-3).

Говорит нам Господь: «Вы- свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы, и, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме» (Мф.5,14-15). Как светильники, горящие верой, поспешим свидетельствовать о Христе Воскресшем всем людям, дабы и они обрели Жизнь Вечную, творя дела любви, сострадания, милосердия в Христовом Богопознании. Помолимся Воскресшему Спасителю, дабы вся жизнь общества устраивалась по Божиим заповедям, ведь это наше искреннее пожелание, несомненно, дарует людям полную гармонию бытия. В этом устремлении будем свидетельствовать нашу любовь к Богу и присоединяться к Евангельским словам: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» (Ин. 14, 15).

Дорогие мои, сделаем все, от нас зависящее, дабы в это нелегкое судьбоносное время никто не чувствовал себя ущемленным и оскорбленным, несчастным и покинутым, будем «друг друга тяготы носить» (Гал.6,2) и напоминать нуждающимся и скорбящим слова Господни: «Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам (Мф. 6, 22-33).

Радуясь Воскресшему ныне Победителю смерти и врат адовых, хочу особо обратиться к молодым людям, которым еще предстоит пройти широкое поле трудов и свершений. Созидайте будущее нашей Родины и нашей Матери-Церкви, употребляя для этого великого блага все свои таланты и способности, дарованные Господом, и совершайте тем самым волю Божию!

«Пасху, двери райские нам отверзающую» торжествуем сегодня и во все дни жизни нашей, и, особенно, в каждый замечательный день недели, носящий это прекрасное название- Воскресение, напоминающий нам о жертвенной любви Спасителя и наполняющий нас Пасхальной радостью.

Возлюбленные! В этот день Торжества из Торжеств отечески и братски целую и обнимаю каждого из вас, и, разделяя искреннюю радость со всеми вами, приветствую вновь и вновь:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

С любовью о Воскресшем Христе,

ПИТИРИМ,