Молебен на начало нового учебного года.

благословение  на новый учебный год

благословение на новый учебный год

вручение подарков

крестный ход с плащаницей Божией Матери

молебен на начало учебного года

чин погребения  плащаницы Божией матери

чин погребения плащаницы Божией матери

Традиционный молебен на начало нового учебного года прошел в храме прп. Сергия Радонежского поселка Нижний Одес  Сосногорского благочиния.

Молебен проводил настоятель храма протоиерей Иоанни Сергеев. Желающих получить батюшкино благословение было как всегда много более 60 школьников и взрослых.

Настоятель поздравил учеников и учителей  с новым учебным годом и провел беседу о значении молитвы в жизни и учении.

После молебна был совершен чин погребения с крестным ходом с плащаницей Божией Матери.

Традиция совершать молебен на начало учения отроков достаточно древняя. Ранее его служили перед началом изучения Закона Божьего или Божественных писаний. Со временем дату перенесли на 1 сентября, когда учащиеся возвращаются после каникул в школы, профессиональные техникумы, высшие и другие учебные заведения

Молебен на начало учебного года – это особый чин, в котором молящиеся просят Божией помощи в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Молятся в этот день не только об учениках, но и об их учителях, важность труда которых трудно переоценить.