История  нижнеодесского прихода преподобного Сергия Радонежского.

Храм.png

На собрании православных верующих поселка Нижний Одес от 10 марта 1996  года было принято решение об обращении к Правящему епископу Сыктывкарской и Воркутинской епархии Преосвященнейшему Питириму о благословении на образование православной общины.

По благословению епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима, под председательством благочинного округа священника Евгения (Александрова),  5 июня 1996 года было проведено первое приходское собрание, на котором был избран Приходской Совет в лице:   Грищенко С. И. – староста, Шибакова Г. А. — бухгалтер, Агейченкова М. Я.- председатель ревизионной комиссии, Никулина А. П., Комягина С. И., — члены ревизионной комиссии, Чистова Л. С.,  Татаринкова Л. А., Лазарева А. П., Бушуева Н. П.,  Шишкина Т. Г. — члены Приходского Совета. Также был утвержден Устав,  составлено обращение в Министерство Юстиции Республики Коми  о государственной регистрации Прихода и ходатайство  в местные органы власти о выделении помещения под храм. Приход был зарегистрирован в Министерстве Юстиции Республики Коми 23 августа 1996 года, свидетельство о регистрации № 94.

Постановлением  Главы администрации города Сосногорска Стромцова В.А. от 30 августа 1996 года за № 702, здание магазина № 4 по адресу: поселок Нижний Одес, ул. Транспортная д.9а. было передано приходу под храм.

Первая архиерейская служба в храме

Первая архиерейская служба в храме: Владыка Питирим, епископ Сыктывкарский и Воркутинский, настоятель храма иером. Корнилий, благочинный ухтинского округа прот. Евгений

В июле 1997 года в нижнеодесский храм  был  назначен первый  настоятель — иеромонах Корнилий (Аношин). Здание было приспособлено для проведения богослужений, установлен деревянный иконостас,  приобретена богослужебная утварь. На архиерейском богослужении епископом Сыктывкарским и Воркутинским  Питиримом храм был освящен в честь

Святой преподобный Сергий Радонежский

преподобного Сергия Радонежского. С этого дня стали проводиться регулярные богослужения по праздничным и воскресным дням.

В дальнейшем к храму была пристроена небольшая колокольня и ограда вокруг территории храма.

Прослужил отец Корнилий в Нижнем Одесе  9 лет. Сейчас игумен Корнилий служит в одном из храмов города Ухта.

В гостях у батюшки — иерея Сегия воспитанники д.-с «Березка»

Постановлением епископа Сыктывкарского и Воркутинского  Питирима от 8 октября 2006 года был назначен настоятелем иерей Сергий (Кулага).  Отец Сергий ревностно относился к убранству храма: приобретал новые иконы, утварь, облачения. Заботился об обучении алтарников,  уставщиков,  чтецов, певчих, приобретал богослужебную литературу, ноты, пополнял общинную библиотеку. Кроме богослужебной, он вел активную общественную деятельность: окормлял Дом детства, музыкальную школу, детский сад «Березка», Интернат для престарелых и инвалидов. По прошению проживающих в интернате верующих людей отец Сергий открыл молельную комнату, совершал крещения, молебны. Его знали и уважали в местной администрации. На средства прихожан были приобретены колокола, образована трапезная, библиотека. Епископ Сыктывкарской и Воркутинской епархии Питирим оценил труды настоятеля нижнеодесского прихода иерея Сергия, наградив его наперсным крестом. 6 лет отдал  отец Сергий  нижнеодесскому храму, сейчас он служит в городе Москва.

Указом правящего архиерея Его Преосвященства епископа Сыктывкарского и

Престольный праздник: Настоятель храма протоиерей Иоанн

Воркутинского Питирима от 25 февраля 2012 года №43 настоятелем храма преподобного Сергия Радонежского поселка Нижний Одес и председателем Приходского Совета общины назначен протоиерей Иоанн (Сергеев). Новый настоятель уделил большое внимание организации богослужений. Службы стали проводится регулярно по средам, четвергам,  субботам,  воскресным и  праздничным дням.

Продолжается социальная и благотворительная деятельность прихода.  С  благословения и при прямом участии настоятеля  в 2012 г.  при храме образовано сестричество  преподобного Сергия Радонежского, которое занимается духовной, социальной и благотворительной деятельностью среди немощных и престарелых людей. В этом же году в  Доме детства организована православная библиотека и читальный зал, где проводятся занятия, встречи  с воспитанниками, при Доме культуры  открыта воскресная школа, отремонтировано и оборудовано  ее помещение. Воскресная школа освящена Правящим епископом Сыктывкарской и Воркутинской епархии Преосвященнейшим Питиримом 27 января 2013 года. 8 января 2013 года  в поселке впервые силами прихода была проведена  благотворительная Рождественская елка,  в спектакле участвовали  40 детей и взрослых, а в самом празднике — более 150 детей. По проекту настоятеля протоиерея Иоанна в январе 2013 года была сделана и установлена на территории храма  Крещенская купель, в которую каждый желающий мог окунуться и почувствовать благодатную силу святой богоявленской воды.  На православные праздники продолжают проводиться утренники для детей в храме, выездные концерты в Интернат для престарелых и инвалидов, Дом детства, Дом культуры. Прихожане храма принимают участие в районных фестивалях православной духовной музыки.

Храм не умещает всех желающих помолиться, особенно в праздничные дни, да и здание за годы существования храма сильно обветшало. Приход нуждается в строительстве нового храма,  под него выделена территория, установлен и освящен поклонный Крест. Однако отсутствие средств не позволяет осуществить даже первоначальный этап проектных и строительных работ.