«Вестник прихожанина», № 69, январь 2021 года

Содержание:

1. Рождественская служба в храме прп. Сергия Радонежского и детский рождественский утренник в храме
  2. Посещение прихода правящим архиереем, Владыкой Питиримом

7 января — Рождество Христово! Каждый год!Чудесный Праздник!

Молитва к Рождеству Иисуса Христа радует нас и спасает от зла и греха не только в Сам Благословенный День, когда родился Великий Младенец Христос, но и несколько последующих за этим дней!…

Встретив Новый Год мы понимаем, что чего-то не хватает! Мыслями и чувствами ждём чуда и радости! И подлинное чудо приходит — рождается великий Богомладенец Иисус Христос, который пришел явить радость и счастье всему миру и нам! Спасти нас от грехов!

Господь Иисус Христос приходит в этот мир не на Престоле Славы Своей, как будет когда то — во времена Страшного Суда… В эти же дни, сегодня, Он является нам где-то в пределах Вифлеема от Пречистой Богородицы в яслях с свет Пречистый Младенец Божий! Неприметно кажется приходит Он на свет и Мария — Пресвятая Богородица —«родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли,..» (Лк. 2:7)Но так и явил — в том числе и тареди домашних животных — скромно и просто, но чисто и богодухновенно! Именно так и явился нак — Господь Иисус Христос Наш славу Свою, которую перво-наперво не восприняли многие люди!

Хотя волхвы пришли и поклонились Ему принесли дары свои Богомладенцу. Им было открыто уже тогда, что истинно Он Господь Бог, как и пастухам на близлежащем поле, возвещено об этом Ангелами Божиими! (см. Лк. 2:9-16)

Рождество Христово: картина.

Своим Рождеством показал Господь каждому из нас, каждому человеку, каким он должен быть — духовным, сияющим, чистым как младенец, где бы то ни было — даже и в яслях для животных — также и блаженным, пребывающим с Ангелами Божиими и, конечно же — с Отцом Небесным!

Итак, молитвой ко Господу в День Рождества Христова Бог прославляет каждого из нас, родных и близких наших, внуков и детей! Он учит нас добру! И прославляя Господа Бога Родившегося мы припадаем к Его Благости и Милости, веря, что родился Он, верим, что и грехи наши простятся! Вот молитва Рождеству Христа, не на один день:

Рождество Твое, Христе Боже наш,

возсия ми́рови свет разума, в нем бо звезда́м служа́щии, звездо́ю уча́хуся, Тебе кла́нятися Солнцу Правды, и Тебе ве́дети с высоты́ востока: Господи, слава Тебе!

Дева днесь Пресу́щественнаго ражда́ет, и земля вертеп Неприступному приносит, А́нгели с па́стырьми славословят, волсви́ же со звездою путешествуют: нас бо ради роди́ся Отроча́ Мла́до,

Превечный Бог!

(Тропарь и кондак Рождеству)