Интересное занятие в воскресной православной школе

20 декабря в воскресной школе  прошло очень  интересное занятие  «Значение поста в жизни современного человека» , которое проводила преподаватель  воскресной школы  Лабор Светлана Львовна.

Занятие получилось очень полезным. Присутствующие делились своим опытом, как проводить пост  и рецептами постных блюд.

Ваше здоровье - дар Божий

Ваше здоровье — дар Божий

воскресная школа. урок здоровья

Светлана Львовна предлагает отведать постное блюдо

Анна Алексеевна, предлагает рецепт рыбы в маринаде.

постные украинские пышки пришлись всем по вкусу

постные украинские пышки пришлись всем по вкусу. Но что такое пост по существу? Основная цель поста — изгнание из души своей лукавого духа — древнего змия. «Сей же род изгоняется только молитвою и постом»,- сказал Господь Своим ученикам.И не бывает ли самообмана среди тех, кто считает нужным исполнять это лишь по букве, но не любит его и тяготится им в сердце своем? И можно ли назвать постом соблюдение одних только правил о невкушении скоромного в постные дни?Пост — это не голод, не диета. Голодает и диабетик, и факир, и йог, и заключенный в тюрьме, и просто нищий.

Пост только тогда имеет религиозный смысл, когда он соединен с духовными упражнениями. Душа человека тяжело больна. Церковь отводит в году определенные дни и периоды времени, когда внимание человека должно быть особенно устремлено на исцеление от душевной болезни. Как физическое тело мы лечим в санатории, так свой дух мы лечим постом и воздержанием. По словам еп. Германа: «Пост есть сугубое воздержание, чтобы восстановить утраченное равновесие между телом и духом, чтобы вернуть нашему духу его главенство над телом и его страстями». Пост  «духовный» — это более строгое внимание к себе: удержание себя от раздражительности, осуждения, ссор. Важно более внимательно  относиться к окружающим людям, приучать себя к уравновешенному состоянию (а в пост наиболее ярко проявляются искушения), проявлять любовь к ближнему, соблюдать молитвенное состояние.

Надо помнить, что кающемуся и скорбящему о своих грехах стоит воздержаться от обильной  и вкусной «постной пищи». Можно так же сказать, что поста не будет, если человек будет делать себе поблажки, например, не есть мясо животного, но использовать мясо соевое. Ведь в сознании — это все равно мясо. Если сложно отказаться от  этих продуктов питания, сделайте себе осознанное ограничение в каких-то других удовольствиях и развлечениях. Пусть это будет маленький шаг к покаянию, но он будет осознанным.

Так же является перекосом в понимании поста слишком рьяное и показное соблюдение правил. Господь велит скрывать свой пост от окружающих (Мф. 6, 18).  Не надо ругать и осуждать близких, при этом нарочито демонстрируя свою приверженность правилам. Кушать можно все. Главное с каким сердцем вы это делаете. Не обижайте ближних, которые по незнанию своему или невнимательности предлагают вам скоромные блюда. Можно  отказаться, но вежливо,  или съесть немного, только чтобы не обидеть человека, который  просто по доброте душевной хотел сделать приятное. Что в данном случае важнее: факт употребления кусочка скоромной пищи или любовь к ближнему?..

Разрешается послабление пожилым, больным людям, дети (до 14 лет), а также беременным женщинам и путешествующим.  В таких случаях заменяется (чаще по совету духовников) воздержание в пище постом «духовным».

В нашей жизни, с современным ритмом, негативными факторами (загрязненная атмосфера, электромагнитные излучения, химические компоненты в продуктах питания и синтетические лекарства, стрессовые ситуации) пост особенно важен.

Избыточное количество пищи, а питаемся мы сейчас не натуральными продуктами,  приводит к перегрузке, прежде всего, желудка и сердца.  Составные части этих токсинов поступают в кровь и забивают все клетки и ткани, происходит своего рода «удушение», неполное сгорание и нарушается обмен веществ. Что вследствие приводит к усталости, депрессии, апатии, хроническим заболеваниям, онкологии. Чем больше мы сейчас едим рафинированную, сладкую, приправленную различными искусственными приправами и ароматизаторами пищу, тем слабее мы становимся.

Смена питания на более простые варианты, дает возможность организму отдохнуть, успеть убрать накопившиеся ненужные вещества из организма. «Щи да каша — пища наша» — испокон веков наши предки жили по этой формуле и были крепкими и здоровыми. Но важно помнить, что у современного человека изменились процессы пищеварения, изменились нагрузки на организм. Поэтому к питанию важно подходить разумно.

Первое, что надо помнить: пить сырую воду в течение дня 1,5 -2 литра. Только благодаря сырой, фильтрованной, структурированной воде в организме обменные процессы проходят нормально. Исключение для людей с проблемами почек, количество выпиваемой воды снижается и контролируется.

Второе, что надо помнить:  в суровых климатических условиях севера (острая нехватки микроэлементов и витаминов, нехватка кислорода, резкие перепады атмосферного давления) важно, чтобы питание было не обильное и концентрированное. Основа питания  — зерновые, мед и продукты пчеловодства, орехи.

Только соблюдая разумность, мы будем радоваться празднику, завершающему пост. Наше тело — это наш храм, данный нам Богом. И важно его сохранять в чистоте и гармонии.

Ответы на возникшие вопросы и рецепты постных блюд православной кухни можете получить по телефону 8-904-27-33-805И