«Вестник прихожанина» выпуск 26 апрель 2015 года

1Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих. (Матф. IV, 4)
   Приход преподобного Сергия Радонежского посёлок  Нижний Одес

апрель 2015 г.

Пасха Христова — торжество из торжеств. Церковь в священных песнопениях называет Пасху великою, двери райские нам отверзающей, Неделей святой, светлым Христовым Воскресением, призывает к ее прославлению землю и небо, мир видимый и невидимый, ибо «Христос воста, веселие вечное».

Фреска «Воскресение Христово» (Константинополь, монастырь Хора, XIII в.)

ПАСХА, ГОСПОДНЯ ПАСХА!

От смерти к жизни привел нас Господь Своим Воскресением. И вот Воскресение это «ангелы поют на небеси». увидев светлость обоженного естества человеческого в предопределенной ему славе, в лице Господа Искупителя, во образе коего, силою Воскресения Его, имели претвориться все истинно верующие в Него и прилепляющиеся к Нему вседушно. Слава Господи, преславному Воскресению Твоему! Ангелы поют, сорадуясь нам и предзря восполнение сонма своего; нас же сподоби, Господи, Тебя Воскресшего чистым сердцем славить, видя в Воскресении Твоем пресечение снедающего нас тления, засеменение новой жизни пресветлой и зарю будущей вечной славы, в которую Предтечею вошел Ты Воскресением нас ради. Не человеческие только, но вместе и ангельские языки не сильны изъяснить неизреченную Твою к нам милость, преславно Воскресший Господи!

Содержание:
Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла
Пасхальное послание Преосвященнейшего епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима
Пасха и Светлая Седмица (из жизни православного прихода)
Вербное воскресение в Нижнем Одесе