Вестник прихожанина, выпуск № 10, август-сентябрь 2013

Не хлебом единым будет жить человек,  но всяким словом, исходящим из уст  Божиих.   (Матф. IV, 4)

Приход преподобного Сергия Радонежского, поселок Нижний Одес

Праздник Крещения Руси

«В год 1025-летия Крещения Руси из Греции в Россию, Украину и Белоруссию прибыла святыня христианского мира — Крест святого апостола Андрея Первозванного.  Во всем этом мы видим нашу духовную связь и со святыми апостолами и со святым равноапостольным князем Владимиром, трудами которого русская земля просветилась светом святого крещения…»

август 2В нашем храме состоялась праздничная Божественная литургия и молебен, посвящённые равноапостольному князю Владимиру и 1025- летию крещения Руси.                                                                                                           А накануне этого знаменательного дня настоятель протоиерей Иоанн крестил 12 человек разного возраста.

август 2-2

август 2-1

Наш приход и настоятель храма прп. Сергия Радонежского протоиерей Иоанн благодарят епископа Сыкывкарской и Воркутинской епархии владыку Питирима и благочинного сосногорского округа протоиерея Сергия Филиппова за организацию отдыха на море наших детей.

Дом отдыха семейного типа, организованный Сыктывкарской и Воркутинской епархией расположен на берегу Черного моря. август 3Руководитель лагеря —  благочинный Сосногорского района протоиерей Сергий Филиппов. Помогал ему настоятель Войвожского Свято- Никольского храма иерей Владимир Канев, 17 дней в Капустино пролетели быстро.
август 3-1Всё было по — семейному непринуждённо, спокойно, доброжелательно, без жесткого режима и громких команд. На зарядку бегали все во главе с батюшками. Дни начинались и заканчивались молитвенным правилом и проповедью священника. Молитвою сопровождались и трапезы.
Все дни отдыха были насыщены. август 3-2С теплотой вспоминаются Божественные службы в летнем храме апостола Якова, брата Иисуса Христа, духовные беседы с владыкой Питиримом, протоиереем Сергием и иереем Владимиром. август 3-3
Запомнились: поездки в дельфинарий, дайвинг, аквапарк, захватывающее катание с высоких водяных горок и конечно же купание в море.
Не счесть, сколько было спортивных и культмассовых мероприятий. Наши дети участвовали в самодеятельности: пели частушки, сыграли сценку – притчу о добре и зле. Артём Кислицын подарил владыке Питириму собранный им самостоятельно из пазлов макет московского храма Василия Блаженного. август 3-4Все принимали активное участие в ежедневных трудовых часах. Тимофей Соловей вместе с кадетами активно помогал сварщику в установке забора вокруг территории. Трудно и вместе с тем интересно проходили дни дежурств на кухне и в трапезной: надо было накормить более сорока человек. август 3-6Таких дежурств за смену было три дня. Хорошими помощницами были Таня Кислицына и Даша Блягоз. С вечера обсуждали с матушкой Ириной меню, получали продукты, варили компот, утром в 7 часов начинали готовить. Еда получалась вкусная, домашняя.
Дети и взрослые подружились за время отдыха, продолжают общаться по приезду домой, мечтают опять встретиться в летнем православном лагере в следующем году.

Отзывы детей об отдыхе на море
Татьяна Кислицына:
«Поездка в Капустино была самым счастливым событием прошедшего лета. Самое первое и прекрасное, что я увидела по приезду на хутор, было бескрайнее черное небо, усыпанное сияющими звездами.

Казалось, протяни руку, и целая горсть звезд окажется в твоей ладони.

Самым поразительным оказалось отношение окружающих. Первые дни наладить контакт с людьми казалось невыполнимой задачей, но постепенно

мы научились понимать друг друга и оставшиеся дни меня не покидало ощущение, что я нахожусь в большой дружной семье. У нас был замечательный «глава семейства»- отец Сергий, искрометный юмор и доброе наставление которого, поддерживало нас.
Хутор Капустино оказался волшебным садом, в котором мы могли душевно расти.
Каждый день у нас были утренние и вечерни молитвы, совершались праздничные службы. Незабываемой стала поездка в Храм Георгия Победоносца.

Также мы ездили на святые источники и посетили монастырь. Яблоки на яблочный спас были необыкновенно вкусные, медовые.
На море мы ездили каждый день. Первый день был полон ярких впечатлений. Для нас с братом Артёмом поездка на юг была первой в жизни к морю мы радовались совсем как маленькие. Отдых оказался веселым и полезным.
В Капустино мы оставили кусочек своей души, это место, в которое ты действительно хочешь возвращаться снова и снова. Прощаясь с хутором, никто не скрывал своей грусти , мы возвращались домой добрыми друзьями и не жалели о проведенных под жарким солнышком днях…»

Тима Соловей:
«Мне понравилось в лагере то, что можно было купаться, сколько хочешь. Понравились духовные часы с владыкой.

Утренние и вечерние молитвы. Запомнилось, как на кухне чистил картошку, резал овощи и фрукты. Ездили в церковь Георгия Победоносца, на праздник Преображения Господня. Запомнились вечера, когда пели песни под покровом ночи, а над головой светили яркие звёзды. Очень понравились дельфинарий и аквапарк.
Я бы хотел ещё туда поехать с друзьями.»