«Вестник прихожанина», выпуск № 1, июль 2012 г.

1Не хлебом единым будет жить человек,  но всяким словом, исходящим из уст  Божиих.   (Матф. IV, 4)

Приход  преподобного Сергия Радонежского посёлок Нижний Одес

Праздничный выпуск

18 июля-  престольный праздник храма прп. Сергия Радонежского поселка Нижний Одес.

Безымянный.10pngВ этот день православная церковь отмечает событие: обретение мощей преподобного Сергия Радонежского
Мощи Преподобного Сергия († 1392; память его 25 сентября) были обретены 5 июля 1422 г. при преподобном игумене Никоне († 1426; память его 17 ноября). В 1408 г., когда Москва и ее окрестности подверглись нашествию татарских орд Едигея, Троицкая обитель была опустошена и сожжена, иноки во главе с игуменом Никоном укрылись в лесах, сохранив иконы, священные сосуды, книги и другие святыни, связанные с памятью преподобного Сергия. В ночном видении накануне татарского набега Преподобный Сергий известил своего ученика и преемника о грядущих испытаниях и предрек в утешение, что искушение будет непродолжительно и святая обитель, восстав из пепла, процветет и еще более возрастет. Митрополит Филарет писал об этом в «Житии Преподобного Сергия»: «По подобию мтого, как подобало пострадать Христу, и чрез крест и смерть войти в славу воскресения, так и всему, что Христом благословляется на долготу дней и славу, подобно испытать свой крест и свою смерть». Пройдя через огненное очищение, воскресла в долготу дней обитель Живоначальной Троицы, восстал и сам преподобный Сергий, чтобы уже навеки своими святыми мощами пребывать в ней.

18 июля в 8.00 – праздничное богослужение: Божественная Литургия и крестный ход вокруг храма.
в 12.00 — совместная трапеза

Содержание: