Светлая седмица в поселке Нижний Одес

СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ

Господня Пасха, праздников Праздник и Торжество торжеств. Пасхальная таинственная служба, ожидание первого возгласа настоятеля — Христос воскресе! И радостного, от всего сердца ответа — Воистину воскресе! Сойдя с небес на землю, Сын Божий сошел затем и во мрак земли. А затем воскрес и вознесся, наполняя Собою и небо, и небо небес, и землю, и преисподнюю. Он сильнее всех. И Его опустевший гроб соединяет небо, землю и человеческое сердце.

Великая суббота в этом году совпала с празднованием Благовещения Пресвятой Богородице.

Великая Суббота. Молебен на освящение пасхальных угощений.

Пасхальное Богослужение

Пасхальный крестный ход вокруг храма.

Пасхальная светлая седмица в поселке всегда насыщена радостными событиями. Утро после ночной пасхальной службы — а в храме  уже собрались ребятишки со своими родителями — они пришли поздравить батюшку со светлым праздником Воскресения Христова. Здесь дети и внуки прихожан, воспитанники воскресной школы с педагогами и родителями, Кто-то дарит подарки, кто-то читает стихи — и все радостно отвечают батюшке на его приветствие — Воистину воскресе Христос!

Детский пасхальный утренник в храме

Праздничные пасхальные гулянья в воскресный день по традиции открывает настоятель храма прп. Сергия Радонежского протоиерей Иоанн Сергеев. Несмотря на пасмурный день на площади собрались жители Нижнего Одеса. На всех лицах радостные улыбки, многие приветствуют друг друга пасхальным приветствием — Христос воскресе! В концерте приняли участие воспитанники и педагоги воскресной православной школы.

Батюшка поздравляет жителей посёлка с Праздником — Христос Воскресе!

вокальный ансамбль воскресной школы «Лирика», руководитель Герасимович С. Н.

Светлая седмица: в гости к батюшке пришли самые маленькие прихожане нашего храма — воспитанники младшей группы воскресной школы «Виноградинки», которая базируется в детском саду № 5. Они с удовольствием пообщались со своим любимым батюшкой и, по сложившейся в нашем храме традиции, громко и радостно звонили в колокола — Христос Воскресе!

Батюшка в гостях у воспитанников детского сада № 5 на пасхальном празднике.  Ребята с нетерпением ждут своего батюшку, а отец Иоанн любит малышей и, приходя в гости, обязательно приносит с собой подарки.

Еще одно место, куда батюшка приходит с пасхальной радостию, — Дом-интернат для инвалидов и престарелых людей. В этом году, кроме традиционных пасхальных подарков — яиц и куличей, батюшка привез насельникам интерната Благодатный огонь из Иерусалимского храма гроба Господня — невероятное событие. Благодатный огонь присутствует в нашем храме всю пасхальную неделю и все желающие могут зажечь от него свои свечи и принести в свои дома эту святыню.

Благодатный огонь, доставленный из Иерусалима, приехал и в наш маленький храм. С ним поделился благочинный нашего церковного округа протоиерей Сергий Филиппов.

Богослужение за Фоминой неделей — Антипасхой. Раздробление Артоса — освященного хлеба, иначе – просфоры всецелой. Освящается Артос особой молитвой, окроплением святой водой и каждением в первый день Святой Пасхи на Литургии после заамвонной молитвы. Его сохраняют в храме всю Светлую седмицу на аналое пред иконостасом. В субботу Светлой седмицы на Литургии Артос раздробляют и раздают верующим как святыню.