О Венчании

О Браке (венчании).

Церковные таинства: Венчание

Священное Писание, в книге Бытия, нам повествует об установлении брака еще в раю Самим Богом.

Христианский брак освящается Церковью и поэтому он есть таинство, в котором жених и невеста пред священником и всею Церковью дают свободное обещание о взаимной их супружеской верности, и союз их благословляется, во образ союза Христа с Церковью, как говорит св. ап. Павел (Еф. 5, 31—32), причем испрашивается им благодать чистого единодушия к благословенному рождению и христианскому воспитанию детей.

В Браке любящие получают благодать, освящающую их супружество, естественное рождение и воспитание детей. Брак (от словенского брать (жену)) — это Таинство, в котором при свободном перед священником и Церковью обещании женихом и невестой взаимной их супружеской верности благословляется их супружеский союз, во образ духовного союза

Венчание в храме прп. Сергия Радонежского

Христа с Церковью, и испрашивается им благодать чистого единодушия для благословенного рождения и христианского воспитания детей. Таинство Брака уходит своей историей к первым людям Адаму и Еве. Они первые получили от Бога благословение и заповедь: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею» (Быт. 1, 28). Апостол Павел говорит: «Оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви» (Еф. 5, 31—32).

В виду того, что брак соединяется с торжеством, Церковь совершает его не во все дни года. Не разрешается совершение брака во все четыре многодневных поста: — Великий, Апостольский, Успенский и Рождественский, в кануны постных дней — среды и пятницы, в кануны воскресных дней и великих праздников. Также не совершается брак во всю неделю сырную, во весь период времени от Рождества Христова до Богоявления (25 декабря — 6 января) и во всю Светлую седмицу до недели св. Фомы. Самым приличным временем для совершения брака св. Церковь считает сразу после окончания литургии дабы брачующиеся принимали это св. таинство не пивши и не евши. Таинство брака предписывается совершать непременно в храме, в личном присутствии самих сочетаюющихся и их поручителей–свидетелей.

Таинство Венчания в нашем храме совершается в следующие дни: пятница и воскресенье (если нет поста и особых праздников). Таинство Венчания совершается над супругами (регистрация брака в ЗАГС обязательна), православного вероисповедания, крещеными, желающими до последней минуты своей жизни прожить вместе, сохранив верность, любовь и уважение друг к другу. Запись и собеседование со священником производится заранее. Венчающимся необходимо иметь при себе: 1) Свидетельство о браке; 2) Икону Спасителя, икону Божией Матери; 3) Обручальные кольца; 4) Подножку (полотенце); 5) Свечи. Все присутствующие при совершении Таинства должны иметь на себе нательный крест, женщинам следует прийти с покрытой головой.