«Вестник прихожанина», выпуск 34, февраль 2016

1Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих. (Матф. IV, 4)
   Приход преподобного Сергия Радонежского посёлок  Нижний Одес

День памяти Собора Коми святых

Как рассказал секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии отец Филипп, в республике Коми 21 святой: четыре святителя — Стефан, Герасим, Питирим, Иона и 17 новомучеников, которые были причислены к лику святых в 2001 и 2002 году и включены в Собор новомучеников и исповедников церкви Русской. После обращения владыки Питирима к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу был установлен день памяти Собора Коми святых по аналогии с другими регионами. Так, сейчас в церковном календаре существуют дни памяти смоленских, ярославских, вологодских святых. Начиная с 11 февраля 2016 года, день чествования святых земли Коми войдет общецерковный календарь.

— Конечно, у каждого святого есть свой день памяти. Но есть хорошая традиция, когда они поминаются в один день вместе. У нас общего дня не было. Очень важно, чтобы в этот день мы могли обратиться к нашим покровителям с молитвой, прославить их, чтобы получить духовное укрепление и уповать на милость Божью к нашей зырянской земле. День был установлен и впервые внесен в общецерковный календарь — во всех календарях теперь есть Собор коми святых, поэтому во всем православном мире 11 февраля будут прославляться коми святые — где бы ни были православные церкви — в России, Белоруссии, Украине, во Франции и Америке. Для нас это большая честь и поддержка, — разъяснил суть празднования отец Филипп.

День Собора Коми святых начнется с божественной литургии в Свято-Стефановском кафедральном соборе, куда приглашены священники всей епархии. Также в планах торжественный прием с участием родственников новомучеников. Завершатся празднования концертом в театре оперы и балета.

Как уточнил отец Филипп, дата празднования — 11 февраля — выбрана неслучайно: это день памяти сразу трех святителей Коми земли: Герасима, Питирима и Ионы.